0
Portada » Centros Adultos » Niza Azurlingua

Niza Azurlingua

Conoce los detalles del centro, vuelve a tu búsqueda o haz una nueva

Niza Azurlingua

Niza,
Francia
Idiomas: Francés
Tipo: Escuela de idiomas
Edades: Mayores de 16 años
Alumnos / Clase: 12 máximo
Inicio: 01/01/24 -
Fin: 31/12/24
Niza Azurlingua curso de francés
Niza posee un clima excepcional que contribuye a su reputación desde hace aproximadamente dos siglos. Las temperaturas en verano nunca son excesivamente altas gracias a la suave brisa del mar. Además, los habitantes de Niza pueden disfrutar de 7 km de magníficas playas.
La escuela Azurlingua fue una de las primeras escuelas en ser certificadas por el gobierno francés para enseñar francés como lengua extranjera (FLE) y desde el 2007 recibe regularmente esta acreditación. Los profesores y el servicio de recepción estarán a disposición de los alumnos para hacer de esta estancia algo excepcional en la Riviera francesa. La escuela se encuentra a tan solo 5 minutos del centro de la ciudad y a 15 minutos de la playa.

Cursos

Estos son los cursos disponibles en este centro:

Standard Course

Programa de 20 clases semanales, con una duración de 45 minutos cada una, en grupos con un máximo de 12 estudiantes. El enfoque de estas clases se centra en mejorar la fluidez, la precisión y el uso correcto del inglés en las cuatro habilidades del idioma.
Duración: a partir de 290€ por semana
Fechas / Sesiones: todo el año

Intensive Course

Programa de 30 clases semanales de 45 minutos que se dividen en 20 clases de francés general en grupos de 12 estudiantes máximo y 10 clases extra en grupos reducidos de 8 estudiantes máximo. Las clases tienen lugar por las mañanas de 08:45h a 12:00h aunque en temporada alta puede haber horarios rotativos de mañana y tarde. Las clases en grupos reducidos tienen lugar de 13:00h a 14:30h. Las clases se centrarán en trabajar la fluidez, precisión y hacer un uso correcto del francés en las cuatro habilidades del idioma. Además, gracias a las clases extra se podrá indagar más en el idioma y practicarlo de una forma más profesional como realizando trabajos de investigación o presentaciones orales.
Duración: a partir de 395€ por semana

Super Intensive Course

Programa de 40 clases semanales de 45 minutos que se dividen en 20 clases de francés general en grupos de 12 estudiantes máximo y 20 clases extra en grupos reducidos de 8 estudiantes máximo. Las clases tienen lugar por las mañanas de 08:45h a 12:00h aunque en temporada alta puede haber horarios rotativos de mañana y tarde. Las clases en grupos reducidos tienen lugar de 13:00h a 14:30h. Las clases se centrarán en trabajar la fluidez, precisión y hacer un uso correcto del francés en las cuatro habilidades del idioma. Además, gracias a las clases extra se podrá indagar más en el idioma y practicarlo de una forma más profesional como realizando trabajos de investigación o presentaciones orales.
Duración: máximo 8 semanas | a partir de 550€ por semana
Fechas / Sesiones: 24/06 al 30/08

French for Business

Programa de 30 clases semanales de 45 minutos que se dividen en 20 clases de francés general en grupos de 12 estudiantes máximo y 10 clases extra en grupos reducidos de 6 estudiantes máximo. Las clases tienen lugar por las mañanas de 08:45h a 12:00h aunque en temporada alta puede haber horarios rotativos de mañana y tarde. Las clases en grupos reducidos tienen lugar de 13:00h a 14:30h. Las clases se centrarán en trabajar la fluidez, precisión y hacer un uso correcto del francés en las cuatro habilidades del idioma. Además, gracias a las clases extra se podrá indagar más en el idioma enfocado en el ámbito de los negocios.
Duración: máximo 4 semanas | a partir de 395€ por semana

French for Catering

Programa de 30 clases semanales de 45 minutos que se dividen en 20 clases de francés general en grupos de 12 estudiantes máximo y 10 clases extra en grupos reducidos de 6 estudiantes máximo. Las clases tienen lugar por las mañanas de 08:45h a 12:00h aunque en temporada alta puede haber horarios rotativos de mañana y tarde. Las clases en grupos reducidos tienen lugar de 13:00h a 14:30h. Las clases se centrarán en trabajar la fluidez, precisión y hacer un uso correcto del francés en las cuatro habilidades del idioma. Además, gracias a las clases extra se podrá indagar más en el idioma enfocado en el ámbito de la cocina.

Tourism Management

Programa de 30 clases semanales de 45 minutos que se dividen en 20 clases de francés general en grupos de 12 estudiantes máximo y 10 clases extra en grupos reducidos de 6 estudiantes máximo. Las clases tienen lugar por las mañanas de 08:45h a 12:00h aunque en temporada alta puede haber horarios rotativos de mañana y tarde. Las clases en grupos reducidos tienen lugar de 13:00h a 14:30h. Las clases se centrarán en trabajar la fluidez, precisión y hacer un uso correcto del francés en las cuatro habilidades del idioma. Además, gracias a las clases extra se podrá indagar más en el idioma enfocado en el ámbito del turismo.

Medical French

Programa de 30 clases semanales de 45 minutos que se dividen en 20 clases de francés general en grupos de 12 estudiantes máximo y 10 clases extra en grupos reducidos de 6 estudiantes máximo. Las clases tienen lugar por las mañanas de 08:45h a 12:00h aunque en temporada alta puede haber horarios rotativos de mañana y tarde. Las clases en grupos reducidos tienen lugar de 13:00h a 14:30h. Las clases se centrarán en trabajar la fluidez, precisión y hacer un uso correcto del francés en las cuatro habilidades del idioma. Además, gracias a las clases extra se podrá indagar más en el idioma enfocado en el mundo de la medicina francesa.

Combi Course 5

Programa de 25 clases semanales de 45 minutos que se dividen en 20 clases de francés general en grupos de 12 estudiantes máximo y 5 clases extra individuales. Las clases tienen lugar por las mañanas de 08:45h a 12:00h aunque en temporada alta puede haber horarios rotativos de mañana y tarde. Las clases se centrarán en trabajar la fluidez, precisión y hacer un uso correcto del francés en las cuatro habilidades del idioma. Además, gracias a las clases extra se dará un empujón a las clases grupales, mejorando de manera más rápida.
Duración: a partir de 545€ por semana

Combi Course 10

Programa de 30 clases semanales de 45 minutos que se dividen en 20 clases de francés general en grupos de 12 estudiantes máximo y 10 clases extra individuales. Las clases tienen lugar por las mañanas de 08:45h a 12:00h aunque en temporada alta puede haber horarios rotativos de mañana y tarde. Las clases se centrarán en trabajar la fluidez, precisión y hacer un uso correcto del francés en las cuatro habilidades del idioma. Además, gracias a las clases extra se dará un empujón a las clases grupales, mejorando de manera más rápida.
Duración: a partir de 790€ por semana

Combi Course 15

Programa de 35 clases semanales de 45 minutos que se dividen en 20 clases de francés general en grupos de 12 estudiantes máximo y 15 clases extra individuales. Las clases tienen lugar por las mañanas de 08:45h a 12:00h aunque en temporada alta puede haber horarios rotativos de mañana y tarde. Las clases se centrarán en trabajar la fluidez, precisión y hacer un uso correcto del francés en las cuatro habilidades del idioma. Además, gracias a las clases extra se dará un empujón a las clases grupales, mejorando de manera más rápida.
Duración: a partir de 1040€ por semana

Club 50+

Programa de 20 clases semanales de 45 minutos que se dividen en 20 clases de francés general en grupos de 12 estudiantes máximo más 2 medio días de excursiones semanales y 2 talleres semanales de cocina y degustación.
Duración: máximo 2 semanas | a partir de 550€ por semana

University Preparation Programs Standard

Programa de 20 clases semanales de 45 minutos de preparación para la universidad sobre dos asignaturas que son Medical French for Hospital o Catering and Tourism Management.
Duración: mínimo 24 semanas, con un máximo 48 semanas | a partir de 3.360€ por 24 semanas

University Preparation Programs Intensive

Programa de 30 clases semanales de 45 minutos que se dividen en 20 de preparación para la universidad sobre dos asignaturas que son Medical French for Hospital o Catering and Tourism Management y 10 de preparación del DELF,
Duración: mínimo 24 semanas, con un máximo 48 semanas | a partir de 4.760€ por 24 semanas

DELF Preparation Standard

Programa de 30 clases semanales de 45 minutos que se dividen en 20 clases de francés general en grupos de 12 estudiantes máximo y 10 clases de preparación del DELF en grupos reducidos de 8 estudiantes máximo. Las clases tienen lugar por las mañanas de 08:45h a 12:00h aunque en temporada alta puede haber horarios rotativos de mañana y tarde. Las clases en grupos reducidos tienen lugar de 13:00h a 14:30h. Las clases se centrarán en trabajar la fluidez, precisión y hacer un uso correcto del francés en las cuatro habilidades del idioma. Además, gracias a las clases de preparación del DELF se enseñan las estrategias y habilidades necesarias para superar con éxito el examen.
Duración: mínimo 2 semanas, con un máximo de 4 semanas | a partir de 820€ por 2 semanas

DELF Preparation only

Programa de 10 clases semanales en grupos máximo de 8 estudiantes únicamente centradas en la preparación del DELF.
Duración: máximo 4 semanas | a partir de 140€ por semana

Actividades y excursiones

La escuela ofrece un programa semanal de actividades por las tardes y excursiones que es totalmente opcional y puede tener algún coste extra como paseos por la ciudad, noches en el pub con otros estudiantes y personal del centro, fiestas organizadas por la escuela, etc. Igualmente, los fines de semana organizan excursiones de día y de fin de semana. Igualmente, la escuela ofrece también actividades más académicas para seguir reforzando el idioma como algún taller para mejorar la pronunciación o de comunicación telefónica.

Alojamiento

Homestay

Alojamiento en casas de familias anfitrionas que están ubicadas a una distancia de 15 minutos en transporte público de la escuela. Puedes optar por una habitación individual o compartida, esta última opción es ideal para estudiantes que viajan juntos. Además, puedes elegir entre baño compartido o baño privado, con un coste adicional en este último caso.También tienes la flexibilidad de seleccionar el régimen de comidas que mejor se adapte a tus preferencias. Puedes optar por solo desayuno, media pensión, que incluye desayuno y cena o sin régimen de comidas y tener acceso a la cocina de la casa. Esto te brinda la libertad de personalizar tu experiencia de alojamiento de acuerdo a tus necesidades y preferencias. | A partir de 175€ por semana.

Residencia Campus Central (Mayores de 18 años)

Ubicada a aproximadamente 15 minutos andando de la escuela. Esta residencia ofrece habitaciones individuales o dobles, cada una con baño privado, y proporciona una cocina compartida para los residentes. | A partir de 235€ por semana.

Residencia Romain Gary (Mayores de 18 años)

Ubicada a unos 15 minutos andando de la escuela. Cada estudio es individual y cuenta con un baño privado, además de disponer de una cocina compartida para los residentes. | A partir de 500€ por semana.

No incluye

Estos son los servicios que NO se incluyen:
Billete de avión
Seguro de asistencia en viaje
Seguro de cancelación

Extras

Puedes consultar el coste de estos extras en la ficha del centro. ¡Descárgala!

También dispones de estos extras o suplementos:
Dietas especiales
Baño privado
Traslados desde/hasta aeropuerto
Suplemento de Navidad
Suplemento temporada alta

Pide presupuesto

En ASTEX te ayudamos a encontrar la mejor forma de aprender un idioma en el extranjero viviendo experiencias increíbles.

Cursos de idiomas para niños y jóvenes
A partir de 6 años

Contamos con acuerdos con los mejores colegios e instituciones en todo el mundo para realizar para seguir practicando o mejorando idiomas a través de campamentos, programas especializados, de inmersión, preuniversitarios en las mejores universidades y ¡mucho más!

Cursos de idiomas para adultos
A partir de 16 años

Cursos de idiomas en el extranjero en cualquier momento del año. Todos nuestros cursos, a precio de escuela, sin ningún cargo de gestión adicional y con el asesoramiento y la gestión de la inscripción incluidos. Más de 200 programas en todos los destinos.

voluntariado internacional
A partir de 14 años

Realizar un voluntariado en el extranjero es una de las mejores maneras de reforzar tu currículo y seguir practicando inglés mientras realizas una labor solidaria. Contamos con más de 130 proyectos en destinos como Indonesia, Tailandia, Kenia, Costa Rica, etc. Ofrecemos programas para jóvenes y para adultos.